Anonym

Stillleben mit Rosen, einer Tulpe, Pfirsichen und Weintrauben.

Still life with roses, a tulip, peaches and grapes. Oil on canvas. C. 31 : 39 cm. Signed with a barely legible monogram (P.I.?) lower right. Framed.
A masterly rendering of fruits and flowers, executed in the 17th century, with the characteristic aspect of the transience of beauty visible in the dry leaves of the peaches.

Meisterlich ausgeführtes Stillleben des 17. Jahrhunderts, in dem Blumen und Früchte vor dem dunklen Hintergrund ihre leuchtende Farbigkeit entfalten. Dabei hat der Maler die verschiedenen Oberflächen virtuos dargestellt: Das wachsige Blütenblatt der Tulpe kontrastiert mit den duftigen Rosenblüten, die pelzige Haut der Pfirsiche mit den glänzenden Trauben. Wie in allen Stillleben dieser Epoche schwingt über die dekorative Ansicht hinaus auch eine zweite Bedeutungsebene mit; so erinnern die sich bereits trocken kräuselnden Pfirsichblätter an die Vergänglichkeit des Irdischen.
Leinwand doubliert. Craquelébildung durch Firnis gefestigt. Vor allem im Randbereich mit kleinen Retuschen.