Daniel Nicolas Chodowiecki

Studienblatt von achtzehn Figuren.

Studies of eighteen figures. Etching on creamcoloured wove paper. (1758). C. 10.7 : 8.1 cm (sheet c. 13.7 : 11 cm).

Engelmann 16; Bauer 18.
Sehr seltener Frühdruck, auf blankem Metall fein radiert und in den Ätzgrund gekratzt. Mit einem ca. 1,5 cm breiten Rand um die deutlich druckende Plattenkante. In der linken oberen Ecke eine leichte Papierausdünnung; verso am rechten Rand bzw. am Oberrand umlaufend mit einem Klebestreifen sowie Resten alter Montage; sonst sehr gut erhalten.
Provenienz: Sammlung Wilhelm Engelmann, Hannover (verso hs. bezeichnet); Sammlung Alfred Wolf, Stuttgart; C.G. Boerner Düsseldorf, Herbst-Ausstellung 7. Sept.-9. Okt. 1991, Nr. E. 16, mit Abb. S. 32.