Untitled. Mixed media with indian ink on drawing paper “RAFFAELLO CM FABRIANO”. 1956. C. 35 : 48 cm. Signed and dated lower right.

Unmittelbar nach dem Krieg schloss sich Vedova, der von einer politisch geprägten gegenständlichen Kunst ausgegangen war, der abstrakten Richtung an. Nach einer Phase, in der geometrische Formen überwogen, überwand er diese zwischen 1950 und 1953 zugunsten einer leidenschaftlich gestischen informellen Malerei. Das heißt aber nicht, dass seine politischen Anliegen unwichtig geworden wären. Im Gegenteil: Im Jahr 1956, aus dem auch die vorliegende dichte Papierarbeit stammt, arbeitete er schwerpunktmäßig am ‘Zyklus des Protestes’. Obwohl abstrakt arbeitend, war er also der gleiche temperamentvolle Feuerkopf wie eh und je. Kaum merklich gebräunt und minimal stockfleckig. Die obere Blattkante etwas unregelmäßig. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.