Schilf schlagende Bäuerin mit Kiepe auf dem Rücken.
Blattgroße, malerische Szene in lockerer Pinselführung. Im Passepartoutausschnitt leicht nachgedunkelt, verso mit Spuren von alter Montage, ansonsten in gutem Zustand.
Provenienz: Aus der Sammlung Heumann, verso mit dem Stempel (Lugt 2841 a ); C.G. Boerner, Leipzig,
16.-18. März 1914, Kat.-Nr. 699.