Jan van der Straet (Stradanus)-Umkreis

Dezember: Allegorische Szene mit einem bärtigen Mann der drei

December: allegorical scene with a bearded man paying three servants. Brown pen and ink, washed on hand made paper. C. 30 : 30 cm.

In sattem Pinsel und bedachter Feder komponierte allegorische Darstellung in einem Torhaus. Rechts im Hintergrund eine flämische Stadtansicht mit einem Turm und einer Steinbrücke über einem zugefrorenem Kanal, auf dem sich Figuren beim Schlittschuhlaufen amüsieren. Am oberen mittleren Bildrand mit “Aries”, dem Widder, ein Zeichen des Zodiakus (Dezember). Diese Darstellung weist eine große Ähnlichkeit mit einer allegorischen Zeichnung “Dezember” auf, die mit anderen Zeichnungen einer Monatsserie, auch Jahreszeiten darstellend, in C. White/C. Crawley “The Dutch and Flemish Drawings of the 15th to the early 19th century in the Collection of the Queen at Windsor Castle”, Cambridge 1994 (S. 104-18, Nr. 183), publiziert wurden. Diese Arbeiten sind sehr wahrscheinlich Wandteppichentwürfe für die Medici Familie, entstanden von einem Künstler aus der Umgebung von Stradanus, tätig als Entwerfer für die “Fabrica degli Arazzi” in Florenz, gegründet von Cosimo de Medici. Ganzseitig auf eine Unterlage aufgelegt. Unten Mitte von zeitgenössischer Hand mit “Martin Hemskerk” bezeichnet.
Provenienz: Aus der Sammlung “D. E. M.”, oben links mit dem Trockenstempel (Lugt 743 c).