Camillo Procaccini

Eine alte Frau mit erhobenem Arm.

Zuschreibung.
In der rechten unteren Ecke von alter Hand bezeichnet “Procaccini” in brauner Feder.
Kraftvoll und rasch gesetzte Skizze, die Procaccinis Vorliebe für komplizierte Körperhaltungen und Kompositionen erkennen lässt. Verso mit einer Figurenskizze (mythologische Szene?), die einen weiteren Beleg für die schöpferische Phantasie des Künstlers liefert. Rechte obere Ecke ergänzt. Mit vereinzelten winzigen Löchlein durch Tintenfraß. Linke obere Ecke knittrig.
Provenienz: Kunsthandlung Max Heyer, Wien, verso in der rechten unteren Ecke mit dem Stempel.