Anonym

23 Bll.: Wappen und figürliche Darstellungen.

Interessante Sammlung von religiösen Szenen, Schlachten- und Jagddarstellungen und Wappen, wohl Fragment eines ehemals umfangreicheren Stammbuchs. Darunter: Schlacht vor mittelalterlicher Stadt am Tiber – Hirschjagd im Wasser – Fuchsjagd – Die Heimkehr des verlorenen Sohnes – Illustration zur Tobiassage – allegorische Darstellung eines Mannes mit Hirschkopf und vieles mehr. Die Bll. meist doppelseitig bemalt bzw. auf der Rückseite mit hs. Texten, teilweise monogrammiert und datiert. Eine Fundgrube für den historisch Interessierten. Die Bll. meist leicht gebräunt und fleckig, teilweise knittrig und mit Randmängeln.