Andrea Andreani

Die Anbetung der Könige.

The Adoration of the Magi. Chiaroscuro woodcut on paper with watermark “sun” (cp. Briquet 13949). C. 38.5 : 27.5 cm.

Bartsch XII, S. 30, 4.
Sehr schöner, harmonisch in der Kombination von Braunschwarz, Hellbraun und Braungrau gedruckter Abzug. Wie die meisten anderen bekannten Exemplare z.B. Metropolitan Museum of Arts, New York mit Ausbrüchen in der Einfassungslinie, die dort, wie hier zum Teil mit brauner Tusche nachgezogen sind. Mit der durchgängig vollständig sichtbaren Einfassung. Vereinzelt kurze Randeinrisschen. Am linken Rand mit einer geglätteten, kaum sichtbaren Falte, eine kleine Papierfehlstelle behutsam ausgebessert. Von gutem Gesamteindruck.
Provenienz: Aus der Sammlung LSO, verso mit dem roten Stempel (nicht bei Lugt).