F. Eickhorn

Ein Tümpel mit Storchenpaar in waldiger Landschaft.

Liebevoll komponierte spätromantische Landschaft, bei der der Maler durch die Kombination der assoziationsreichen Motive (Wald, Sonnenuntergang, Tiere am Wasser etc.) eine arkadische Stimmung erzeugt. Mit kleineren Retuschen, vor allem im Randbereich, und vereinzelten kleineren Verlusten der Malschicht. Im Rahmenbereich berieben.