Max Emanuel Ainmiller

Gegend bei Schliersee, im Vordergrund Hütten.

Dussler (Die Incunabeln der deutschen Lithographie) Nr. 1.
Das sehr seltene Blatt in einem kontrastreichen, dabei fein nuancierten Abzug. Von Ainmiller, der dieses Blatt lt. Ferchl bereits 1820 schuf (später machte er sich als Glasmaler für Ludwig I. einen Namen), sind keine weiteren Lithographien bekannt. Stockfleckig. Mit Montageresten verso.