Cornelis Huysmans

Arkadische Landschaft.

Arcadian landscape. Oil on canvas. C. 82 : 63,5 cm. Framed.
Huysmans is generally known as a painter of Italianate landscapes with mountainous background, enlivened with figures borrowed from Nicholas Poussin. However, his work was mostly influenced by Jacques d’Arthois, after whom he painted wide landscape compositions with a strong diagonal organization.

Huysmans gilt allgemein als Maler pseudo-italienischer Landschaften mit bergigem Hintergrund, aufgelockert durch von Nicholas Poussin entlehnten Staffagefiguren. Seine Kunst bezieht sich jedoch vor allen Dingen auf Jacques d’Arthois, von dem er die breit angelegten Landschaftskompositionen übernimmt. Seine Szenen spielen sich meist am Rande des Waldes ab, mit einer sandigen Lichtung im Vordergrund, die, zusammen mit den beleuchteten Figuren, einen hellen Akzent im Dunkel der dichten Vegetation setzt. Dabei betont er den diagonalen Aufbau, und setzt mit kräftigen Pinselstrichen das tiefe Blau des Himmels den erdigen Farben des Waldes entgegen.
Doubliert. Stellenweise mit kleinen Retuschen, sonst in gutem Originalzustand.