Hans Schäufelein

6 Bll. aus Ulrich Pinder “Speculum Passionis domini nostri Jesu

6 sheets from Ulrich Pinder’s “Speculum Passionis domini nostri Jesu christi”. Woodcuts on paper watermarked “High Crown” (4). (Nürnberg 1507). Each c. 23.5 : 16 cm.

Schreyl 362, 365, 368, 369, 371, 386; Hollstein 713, 716, 719, 720, 722, 737.
Vorhanden: Abendmahl (Druck mit lateinischem Text auf der Rückseite) – Die Gefangennahme (Druck mit lateinischem Text auf der Rückseite) – Verspottung Christi (Druck mit lateinischem Text auf der Rückseite) – Die Entkleidung (Probedruck) – Christus vor Pilatus (Probedruck) – Die Krönung Mariens (Druck mit lateinischem Text auf der Rückseite).
Ein Bl. beschnitten, ein Bl. mit zwei Wurmgängen, einige Bll. leicht stockfleckig, ansonsten altersgemäß in gutem Zustand.
Beilage: Buchholzschnitt. Christus und Thomas (Druck mit deutschem Text auf der Rückseite). Ca. 18,5 : 15 cm (Blattgröße).
Insgesamt 7 Bll.

Recentemente visualizzato