André Masson

“Carnet de Croquis”.

“Carnet de Croquis”. 20 sheets and title: Lithographs on wove in half leather binding. (1949/50). C. 32.5 : 25 cm (sheet) each. From the numbered edition of 50. Each sheet signed with the monogram lower left.

Erschienen in den Éditions de la Galerie Louise Leiris, Paris. Die Zeichnungen entstanden 1949, der Druck fand 1950 bei Léo Marchutz, Aix-en-Provence, statt. Mit einem Vorwort des Künstlers. Die Blattkanten leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten. Selten.