Conrad Felixmüller

“Helgoland Hafen – Fischkutter”.

Helgoland harbour – fishing boat. Watercolour and bodycolour on firm wove. 1924. C. 36 : 50 cm. Signed and dated lower right. Signed and dated again and inscribed with the title on the reverse.

Felixmüllers Reise nach Helgoland im Sommer 1924 inspirierte den Künstler zu mehreren Aquarellen und Holzschnitten. Dabei bestechen die Aquarelle durch ihre lebendige, intensive Farbigkeit und der lockeren, freien Pinselführung.
Verso in den Ecken sowie mittig mit Resten alter Montage. In sehr gutem und farbfrischem Zustand.