Konvolute

8 Illustrationen aus: Der Sturm (von Herwarth Walden).

Vorhanden: Wassiliy Kandinsky (6), Ohne Titel – Ankunft der Kaufleute – Aus dem Album Xylographies – o.T. (Katze) – o.T. (Sitzendes Mädchen) – Mitgliedskarte der Münchner Künstlervereinigung (Roethel 19, 54, 67, 69, 78, 80; Söhn HDO 53917-1-6) und Franz Marc, Pferde – Versöhnung (Lankheit 837/2 und 844/2; Söhn HDO 53915 und 53917-7). Der Holzschnitt “Versöhnung” von Marc aus “Der Sturm” Heft 125/126, September 1912. Alle anderen aus Heft 128, Oktober 1912, alle Seiten dieser Nummer. Die Seite aus dem ersten Heft beschnitten. Alle Blätter gebräunt und mit Gebrauchsspuren.