Provenienz:
Sammlung Walter Bareiss, New York;
Galerie Biedermann, München, verso mit dem Etikett;
Privatsammlung, Süddeutschland, bei Vorgenannter 1981 erworben, durch Erbfolge an die jetzige Besitzerin.

• Wunderbare Farbkomposition, die durch ihre lichtdurchflutete Stimmung besticht
• Seit über 40 Jahren in Privatbesitz und erstmals auf dem Auktionsmarkt
• De Kooning gehört zu den bedeutendsten Malern des abstrakten Expressionismus und gilt zusammen mit Jackson Pollock als Wegbereiter des Action-Paintings

Die intensive, kleinformatige Arbeit, die sich über mehrere Jahrzehnte in Privatbesitz befand und nun erstmals auf dem Auktionsmarkt angeboten wird, stammt aus einer Zeit, als Willem de Kooning bereits eine feste Größe des amerikanischen Kunstbetriebs war. De Kooning verabschiedete sich zu Beginn der 1960er Jahre aus dem New Yorker Großstadtleben und zog nach Long Island. Der Rückzug in die Natur bezeichnet eine zunehmende Verdrängung der Figuration durch die Abstraktion in seinem Werk und die Themen Frau und Erotik werden durch Landschaft ersetzt. Die abstrakten Landschaftsbilder besitzen eine pastorale Klarheit, wunderbare Farbkompositionen in Blau- und Orangetönen und bestechen durch eine lichtdurchflutete Stimmung. Sein Sujet wird in pure malerische Empfindung übersetzt und lässt eine Landschaft nur noch erahnen. So liegt der Wirklichkeitsgehalt dieser Bilder vor allem im Sichtbarmachen der malerischen Aktion.
Für seine Kunst erhielt Willem de Kooning unzählige Preise und Auszeichnungen, darunter die National Medal of Arts aus den Händen von Ronald Reagan für sein Lebenswerk. Weltweit wird sein Werk in renommierten Museen wie dem Museum of Modern Art in New York gezeigt und befindet sich in zahlreichen privaten und öffentlichen Sammlungen wie dem Hirshorn Museum in Washington, D.C. und im Solomon R. Guggenheim Museum in New York.