Giovanni Battista Piranesi

The round tower

Focillon 26; Hind 3 II (von III); Robison 30 IV (von VI).

Blatt III aus der Folge: Carceri d’Invenzione. Prachtvoller, prägnanter und tiefschwarzer Frühdruck mit der römischen Nummerierung oben links und den hinzugefügten Ringen an der Säule und im Rand links. Herausgegeben vom Künstler in der zweiten Ausgabe, dritte Auflage, um 1765-74 in Rom. Breitrandig. – Charakteristischer Mittelfalz, überwiegend im Randbereich fingerfleckig, die Ecken leicht bestoßen. Verso mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten sehr schönes Exemplar.