Giovanni Battista Piranesi

The round tower

Focillon 26; Hind 3 I (von III); Robison 30 I (von VI).

Blatt III aus der Folge: Carceri d’Invenzione. Brillanter, feinliniger, überaus seltener Frühdruck, an der rechten Plattenkante mit getupfter Druckerfarbe. Vor der zweiten Brücke im Hintergrund rechts, die ab der zweiten Ausgabe erscheint, und vor der hinzugefügten römischen Nummerierung oben links und der Nummer “351”. Erschienen in der ersten Ausgabe, dritte Auflage, um 1758-1760. Mit einem breiten Rand um die partiell ungereinigte Plattenkante. – Charakteristische, geglättete, Mittelfalz. An der oberen Kante mit sorgsam hinterlegten Fehlstellen, ansonsten gut erhalten. In diesem frühen Druckzustand von größter Seltenheit!