Old Man with Flowing Beard: Bust
Etching on laid paper. (1631). 7 x 6.7 cm (sheet).
Bartsch 315; White/Boon 315 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 83 II (von II).
Sehr guter, fein zeichnender, kontrastreicher Abzug dieses seltenen Blattes. Nowell-Usticke bezeichnet es als: “A very scarce small plate”. Mit den zusätzlichen Diagonalen im Schatten links über der Schulter und im Bart des Mannes. Umlaufend mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Vereinzelte unauffällige Braunfleckchen, ansonsten sehr schönes Exemplar. Selten!
15-18 secolo
Stampa