Giuseppe Nicola Rossigliani, gen. Vicentino

The Adoration of the Magi

Bartsch XII, 29, Nr. 2.

Provenienz:
Laut Angaben auf dem Passepartout aus Sammlung William Roscoe (Cat. 1816 Nr. 1285, erworben bei Th. Philipe, 1811) und Sammlung Weld-Blundell (Lugt 2645);
C. G. Boerner, Düsseldorf, Neue Lagerliste Nr. 67. Zweite Ausstellung im 150. Jahr. 15. Oktober bis 8. November 1976, S. 48, Nr. 30;
nicht identifizierter Sammlerstempel “KD” verso (nicht bei Lugt).

Guter, kräftiger Abzug mit dem Datum 1605 und der Verlegeradresse des Adreani. Helldunkelschnitt gedruckt von einer schwarzen Stichplatte und zwei Tonplatten, davon eine in Dunkelgrau, die andere in Lichtgrau. Möglicherweise war Vicentino Schüler von Parmigianino. Andere Quellen geben Ugo da Carpi als dessen Lehrmeister an. Die Literatur gibt keine endgültige Zuschreibung der unbezeichneten Blätter an. Kolloff hält beispielsweise auch Ugo da Carpi für den Urheber des Blattes. Verso leichte Reliefwirkung. Mit einem bis zu 4 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie. – Rückseitig Papier minimal nachgedunkelt, ansonsten gut erhalten. Sehr selten!