Hans Hersbach

Jesus explains the parable of the good shepherd to the Pharisees

Vgl. Nagler Monogrammisten III, 1064.

Provenienz:
Aus der Sammlung des Fürsten zu Oettingen-Wallerstein, Maihingen;

Holzdruckstock zu: Jacobum Feuchthium. Postilla Catholica Evangeliorum de Sanctis totius Anni. Das ist: Catholische Außlegung aller Fest und Feyertäglichen Evangelien durch das gantze Jar. Gedruckt durch Gervinus Calenus (tätig um 1578-1588) und Johann Quentel Erben (tätig um 1578-1580), 1580 in Köln. Der Holzduckstock beschreibt Salome, die Mutter der Söhne des Zebedäus, die Jesus bittet, dass ihre beiden Söhne in seinem Reich zu seiner Rechten und Linken sitzen sollen (Matthäus 20, 17-34). – Verso mit einem Abzug des Holzschnitts auf Bütten. In gutem Zustand. Selten!