Nicht bei van der Koelen.

Provenienz:
Privatsammlung, Rheinland.

Günther Uecker gehört zu den wichtigsten Vertretern der Künstlergruppe ZERO, die 1958 von Heinz Mack und Otto Piene gegründet wurde. ZERO entwickelte sich mit dem Anliegen der radikalen Erneuerung schnell zur einflussreichsten europäischen Kunstbewegung der 1960er Jahre. Charakteristisch für ZERO ist die Einbeziehung von Licht und Luft in die Kunst, Günther Uecker experimentiert daher schon früh mit Nägeln und findet zu den für ihn typischen Kompositionen. Das Besondere an Ueckers Nagelbildern ist das reizvolle Wechselspiel von Licht und Schatten. Es bleibt jedoch nicht bei den Nagelbildern, später gelingt dem Künstler die Ausweitung auf andere Medien und es entstehen Skulpturen, die mit Nägeln überformt wurden oder wie hier Grafik. “Der Fluss” ist ein imposanter Prägedruck, bei dem die Bewegung sehr schönen dynamischen Schwüngen folgt. Bei Günther Ueckers Prägedrucken werden Nägel in schweres Bütten gepresst, sodass monochrome Reliefs entstehen, in dieser Größe sind sie sehr selten.