Peter Haaringh (‘Young Haaringh’)
Etching with drypoint on laid paper. (1655). 12.2 x 10.4 cm (sheet size).
Risultato: € 1.905*
Bartsch 275; White/Boon 275 V (von V); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 292 IV-V (von VI).
Provenienz:
Privatsammlung, Bayern.
Schöner, wirkungsreicher Abzug von der verkleinerten Platte, vor dem Großteil der hinzugefügten Kreuzschraffuren, aber bereits mit dem Kratzer auf dem Kragen. Mit einem schmalen Rändchen um die Plattenkante. – Verso mit Papierausdünnungen aufgrund alter Montage in den Ecken, ansonsten sehr schön.
15-18 secolo
Stampa