Self-portrait (?) with plumed Cap and lowered Sabre
Etching on laid paper. (1634). 14.1 x 11.9 cm (sheet size).
Risultato: € 12.700*
Bartsch 23; White/Boon 23 III (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 135 III (von III).
Provenienz:
Fürstlich Waldburg Wolfegg’sches Kupferstichkabinett, Wolfegg, Württemberg, verso mit dem Stempel (Lugt 2542);
Privatsammlung, Bayern.
Sehr guter, kontrastreicher Druck, mit der regelmäßigen ovalen Einfassungslinie und einem breiten Rand um die gut sichtbare Plattenkante. – In den oberen Ecken mit leichten Flecken aufgrund rückseitiger, ehemaliger Montierungsstreifen, ansonsten gut erhalten. Sehr selten!
15-18 secolo
Stampa