Rembrandt Harmensz. van Rijn

The raising of Lazarus: The larger Plate

Bartsch 73; White/Boon 73 VIII (von X); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 113 V (von IX).

Provenienz:
Robert Crommelynck (1895-1968), Liège, verso beschriftet (nicht in Lugt).

Prachtvoller, kräftiger Abzug des V. Zustands mit den beiden überarbeiteten Figuren unterhalb des ausgestreckten Armes des stehenden Mannes. Das rechte Bein desselben ebenso überarbeitet. Der Mund der darunter stehenden Frau ist nahezu geschlossen und ihre Haare sind nun lockig. Vor den Überarbeitungen am Grab und auf dem Rücken der nach vorne gebeugten Frau unten rechts. Auf oder knapp innerhalb der breiten schwarzen Umrandung geschnitten. – Horizontale geglättete Hängefalte. Im unteren Rand mittig ein winziges Einrisschen, ansonsten in sehr schöner Erhaltung. Abzüge dieses frühen Zustands sind sehr selten!