Jacques Callot

La Tentation de Saint Antoine

Meaume 139; Lieure 1416 III (von V).

Guter, gleichmäßiger Abzug des dritten Zustandes, knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Eines der Hauptwerke im grafischen Œuvre Jacques Callots. In der Platte bezeichnet “Israel excu 1635” sowie mit dem lateinischen Text und den elf Rosetten im oberen linken Viertel des Schildes. – Aufgrund von Papiermängeln ganzseitig aufgezogen. Fehlstelle im unteren Bereich des Wappens sowie in der unteren Ecke rechts, dort mit einem weiteren Einriss. Vereinzelte, kleinere Oberflächenbereibungen, diese teilweise ausgefüllt.