The adoration of the Magi
Woodcut on laid paper watermarked “tower with crown and flower” (Meder watermark 259). (Around 1503). 29.8 x 20.6 cm (sheet size).Sheet 12 from the series: The life of the Virgin.
Risultato: € 7.620*
Bartsch 87; Meder 199 II (von III f); Schoch/Mende/Scherbaum 177 II (von III f).
Blatt 12 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter, kräftiger Druck der lateinischen Buchausgabe von 1511. Knapp auf die Einfassungslinie geschnitten, an der unteren Kante minimal innerhalb derselben. – Mit restaurierten Fehlstellen in der linken unteren Ecke, im Ärmel des Knienden und an der unteren Kante links. Verso leicht fleckig. Von gutem Gesamteindruck.
15-18 secolo
Stampa