Saint Christopher with head turned back
Copperplate engraving on laid paper. (1521). 11.6 x 7.4 cm (sheet size).
Risultato: € 10.160*
Bartsch 51; Meder 53 a (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 93 a (von d).
Hervorragender warmtoniger Frühdruck mit Plattenton und vor den Kratzern durch den weißen Ärmel. Innerhalb der Plattenkante geschnitten.
Dürer hat dem Heiligen, der sich seit dem 13. Jahrhundert großer Beliebtheit erfreute, mehrere Darstellungen gewidmet. Er war der Schutzpatron der Schiffer, Fuhrleute und Reisenden und schützte all jene, die eines plötzlichen Todes starben, ohne zuvor die Sakramente erhalten zu haben. – An der oberen Kante minimal beschnitten. Aufgrund von Papiermängeln mit einer rückseitigen, fachgerechten Restaurierung, ansonsten gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa