Virgin and Child with the pear
Copperplate engraving on laid paper watermarked “anchor in a circle” (Meder watermark 171). (1511). 16.4 x 11.2 cm (sheet size).
Risultato: € 22.860*
Bartsch 41; Meder 33 a (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 63 a (von c).
Provenienz:
Privatsammlung, Bayern.
Brillanter und leuchtender Frühdruck, mit Grat und einem feinen Rändchen um die Plattenkante. Vor dem kurzen Kratzer über die Stirn des Kindes. Papier mit dem Wz. “Anker im Kreis” wie von Meder für einen frühen Abzug gewünscht. Das Blatt ist das erste von neun Marienstichen, in denen Dürer zwischen 1511 und 1520 das Thema “Maria mit dem Kind” immer neu variiert. – Rückseitig mit kleinen Braunfleckchen sowie mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung. Unterhalb der großen Wolke links eine kleine Papierbereibung, ansonsten von ausgezeichneter Erhaltung.
15-18 secolo
Stampa