Nach Pieter Bruegel d. Ä.

Ira (Anger)

Bastelaer 125; Hollstein (nach P. Bruegel) 125; Orenstein (New Hollstein) 21.

Provenienz:
Christie’s, London, Auktion 8006, 7. Juli 2011, Los 2;
Privatsammlung, Deutschland.

Bl. 1 aus der Folge: Die sieben Tugenden. Hervorragender, klarer und lebendiger Frühdruck. Mit der vollen Legende unten sowie der Adresse “H. Cock exc.”. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Vereinzelt mit Braunfleckchen, an der oberen Kante mittig ein fachgerecht hinterlegter Einriss, zwei kleine Papierfehlstellen an der oberen Kante rechts. Rückseitig mit einer vertikalen Mittelfalte. Ein winziges Löchlein im Kopf des Vogels, ansonsten gut erhalten. Selten!