Günter Fruhtrunk

Untitled (Study for Quiet Room, New York)

Reiter 868.

Provenienz:
Karl & Faber, 29.5.2009, Los 1130;
Galerie Thomas, München, verso mit dem Etikett; Privatsammlung, Süddeutschalnd.

Eine der wichtigsten Arbeiten Fruhtrunks im öffentlichen Raum war die Ausgestaltung des “Quiet Room” im Gebäude der UNO in New York (1978). Viele der Elemente, die Fruhtrunk dort verwendet hat, finden sich bis ins Detail, wenn auch in leicht veränderter Farbigkeit, im vorliegenden Relief wieder. Er wendet darin das Prinzip der “veränderten Reihen” an: Aus farbigen Streifen aufgebaute Felder werden durch schmale Kompartimente gerahmt. Der musikalische Rhythmus, der sich durch die unterschiedlich langen und breiten Streifen ergibt, wird hier noch durch die Licht- und Schattenwirkung des Reliefs und durch die reizvollen Materialkontraste gesteigert.