Rembrandt Harmensz. van Rijn

The Triumph of Mordecai

Bartsch 40; White/Boon 40; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 185 III (von IV).

Provenienz:
Prof. Dr. Franz Winzinger, (1910 Hofberg – Regensburg 1983), recto mit dem Stempel (Lugt 2600a);
Nicht identifizierter Sammlerstempel “B im Rund” verso (nicht bei Lugt);
Nicht identifizierter Sammlerstempel “MFE” verso (nicht bei Lugt);
Nicht identifizierter Sammlerstempel “WFM JR.” verso (nicht bei Lugt).

Prachtvoller, atmosphärisch wirkender Frühdruck. Vor der späteren Überarbeitung mit Aquatinta. Breitrandig. Die Szene schildert eine Begebenheit aus dem Alten Testament (Buch Esther 6, 11-12). Der Agagiter Haman, der dem Juden Mardochäus übel wollte, muss diesen auf Geheiß des Perserkönigs Achaschwerosch ehren, indem er ihn hoch zu Ross im Triumph über den Marktplatz der Stadt führt. Mardochäus hatte geholfen, eine Verschwörung gegen den König aufzudecken. Lucas van Leyden (1494-1533) stellte 1515 Mardochäus’ Triumphzug inmitten einer ehrerbietenden Menge dar. Er setzte den verhinderten Triumphator ins Profil und rückte ihn in den Hintergrund. – Im rechten Rand oben leicht fleckig und knitterfaltig. In den oberen Ecken die Montierungsstreifen etwas durchscheinend, dort mit einer fachgerecht restaurierten Stelle, ansonsten in gutem Zustand.