Saint Anne and the Virgin Mary with Child, standing (Anna Selbdritt)

Bartsch 29; Meder 43 a (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 27 a (von c).

Provenienz:
Nürnberger Buch- und Kunstantiquariat E + R Kistner.

Ganz ausgezeichneter, leuchtender Lebzeitenabzug. Die abstehenden Haare Mariens deutlich zeichnend sowie vor dem Kratzer über dem Kopf Mariens. Mit einem Rändchen um die fein zeichnende Plattenkante. Dürer, der sich um die Jahrhundertwende auf dem Höhepunkt des Annenkultes intensiv mit dem Bildthema auseinandersetzte, hat hier zu einer ganz eigenständigen Lösung gefunden. Von den traditionellen Bildformulierungen mit der hierarchisch angeordneten Dreiergruppe hebt sich Dürer mit seiner unkonventionellen Auffassung der Figuren in lebendiger Bewegung deutlich ab. – Verso zwei schwache Faltspuren, ansonsten von sehr schöner Erhaltung. Selten!