Otto Mueller

Heads of two girls (Embrace)

Pirsig-Marshall/Lüttichau P 1928/02.

Otto Mueller. Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen, Graphik, Galerie Nierendorf, Berlin 1968, Kat.-Nr. 53, mit Abb.;
Herbst 1990 – 479 Werke von 47 Künstlern des 20. Jahrhunderts, Galerie Nierendorf, Berlin 1991, Kat.-Nr. 383, mit Abb.;
Von der Leichtigkeit des Seins. Otto Mueller 1874-1930. Gemälde, Aquarelle, Farbkreide-Zeichnungen, Druckgraphik, Briefe aus der Sammlung Karsch, Berlin und einer Privatsammlung, Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2008, Bd. I, Kat.-Nr. 129, mit farb. Abb. S. 152;
Einfach. Eigen. Einzig. Otto Mueller 1874-1930. Wegbereiter der ‚Künstlergruppe Brücke‘ und deren ‚selbstverständliches Mitglied‘, Begleitbuch zu den Ausstellungen der Otto Mueller-Gesellschaft e.V. (Weimar), Bd. I, Kunstsammlungen Zwickau u.a. 2012/2013, Apolda 2012, Kat.-Nr. 114, mit farb. Abb. Nr. 100, S. 124.

Provenienz:
Nachlass des Künstlers, verso mit dem Stempel (Lugt 1829d) sowie der Signatur von Erich Heckel;
ab 1931 bei den Erben des Künstlers, wohl bei Elsbeth Herbig (geb. Lübke), der geschiedenen 2. Frau von Otto Mueller;
Galerie Nierendorf, Berlin, 1968 und 1991;
Privatsammlung, Deutschland, ab 1992.