Wassily Kandinsky

Improvisation 4

Roethel 117.

Wohl Annual Salon, Allied Artist’s Association, Royal Albert Hall, London, o.J., verso auf der alten, mit eingerahmten Rahmenrückwand mit dem Etikett sowie dem Adressstempel des Künstlers.

Provenienz:
Nachlass Hans Konrad Roethel, 1956-71 Direktor der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München, direkt vom Künstler erhalten;
Jean K. Benjamin, USA;
Privatbesitz, USA, durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

Probedruck für Kandinskys Buch “Klänge”, das 1913 in München in einer Auflage von 345 Exemplaren erschien. Dort jedoch mit einer etwas reduzierten Blattgröße von 28 x 28 cm. Darüber hinaus wurde wohl noch eine unbekannte Anzahl weiterer Einzeldrucke hergestellt, jedoch ebenfalls mit einer kleineren Blattgröße als unser Exemplar (29 x 29 cm). Das gleichnamige Gemälde zeigt das Motiv in farbiger Ausführung (heute im Staatlichen Kunstmuseum Nischni Nowgorod, Russland).