Hofstätter Z 40.
Rudolf Jettmar. Gedächtnis-Ausstellung des graphischen Werks aus Anlass des 100. Geburtstags und des 30. Todestages des Künstlers, Wiener Secession 1969-1970, m. Abb.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers; seitdem in Familienbesitz, Baden-Württemberg.

Die Zeichnung entstand in Zusammenhang mit der gleichnamigen Radierung (vgl. Hofstätter RW 72).