Jean-Baptiste Métivier

3 sheets: Designs for the facade of a throne room with the coat of arms of the Russian Empire

Provenienz:
Privatsammlung, Hessen.

Vermutlich handelt es sich um Entwurfszeichnungen, die mit dem Auftrag Leo von Klenzes zum Bau der Eremitage in St. Petersburg 1839/51 in Zusammenhang stehen.
Der 1811 aus Frankreich nach München gekommene Métivier war neben seiner Tätigkeit als Hofdekorateur und königlicher Bayerischer Baurat ab 1836 als Hofarchitekt des Herzogs Max von Leuchtenberg überwiegend für den bayerischen Hof- und Landadel tätig. Wegen seines überragenden Dekorationskönnens hat Leo von Klenze ihn bei fast allen seinen bedeutenden Bauten zur dekorativen Ausgestaltung hinzugezogen. – Mit vertikaler Mittelfalte (1). Die Ränder leicht beschmutzt, schwach fleckig und vereinzelt mit kleinen restaurierten Einrissen. Mehrere unauffällige Knickfalten (2). Insgesamt in guter Erhaltung.