Bartsch XII, 100, Nr. 10; Le Blanc 1, S. 596, Nr. 24.

Achim Gnann, In Farbe! Clair-obscure-Holzschnitte der Renaissance. Meisterwerke aus der Sammlung Georg Baselitz und der Albertina Wien, München 2013, S. 139, Nr. 53/54.

Guter Abzug des ausdrucksstarken Blattes, das bereits Vasari als das schönste Werk des Künstlers bezeichnete. Das in grünen bzw. blaugrünen Tönen gedruckte Exemplar weist auf den zweiten von insgesamt drei Druckzuständen hin. Der dritte Zustand ist dagegen in Brauntönen gedruckt. – Aufgrund erheblicher Erhaltungsmängel zweimal ganzseitig aufgezogen, davon einmal alt. Mit Fehlstellen und Einrissen im Rand und in den Ecken, unregelmäßig beschnitten. Vereinzelt mit Ergänzungen, Quetschfalten und vertikalen Knickspuren in der Darstellung, ansonsten schöne malerische und expressive Wirkung. Selten!