Friedrich August von Kaulbach

6 sheets: The artists’ journey to the Rubensfest in Antwerp

Vgl. Klaus Zimmermanns: Friedrich August von Kaulbach. 1850–1920, Kat. Nr. 1089, Abb. S. 215

Provenienz:

Im Juli 1877 reiste Kaulbach in Begleitung von Franz Lenbach, Wilhelm Hecht, Hans Makart und Lorenz Gedon zum Rubensfest nach Antwerpen. Die Zeichnungen dokumentieren die “Reise ins Niederland” auf kuriose Weise, zeigen den überlebensgroßen Lenbach, Hecht im Schlafwagenabteil ruhend und den gelockten, sardonisch grinsenden Gedon, dessen auffallend große Schuhe (“Quadratlatschen”) ein wiederkehrendes, belustigendes Motiv zu sein schienen. Es handelt sich um Studien zu einer Druckvorlage der Allotria-Kneipzeitung “Wahrheit und Dichtung. Gedankenspäne eines Holzschneiders. Die Reise ins Niederland, Juli 1877, mit Versen von Wilhelm Hecht.” – Ecken und Kanten bestoßen, vereinzelt mit winzigen Einrisschen (3). Geringfügige Papiermängel, leichte Griffknicke (3), ansonsten noch in guter Erhaltung.

Beiliegt: Friedrich August von Kaulbach, Profil eines bärtigen Mannes. Bleistift auf dünnem Papier, 6,4 x 8,6 cm. Insgesamt 7 Bll.