Giovanni Battista Piranesi

Catalogo delle Opere date finora alla luce da Gio. Battista Piran

Focillon 1; Hind 1; Wilton-Ely Bd. I, S. 15ff; Ficacci 1.

Provenienz:
Sammlung Piraneseum in der Nähe von San Francisco.

Ausgezeichneter, kräftiger und breitrandiger Druck. Das Verzeichnis der eigenen gestochenen und von Piranesi herausgegebenen Werke gibt Aufschluss über die ursprüngliche Reihenfolge der vom Künstler radierten Veduten. Aufgrund der im Laufe der Zeit notwendigen Ergänzungen existieren von dieser in der Art eines Trompe l’oeil gestalteten Radierung zahlreiche Druckzustände. Insgesamt sind 25 verschieden Zustände bekannt. Vorliegender Abzug liegt in einem späterem Zustand vor. Die letztgenannte Ansicht ist die “Avanzi del Tempio del Dio Canopo nella Villa Adriana in Tivoli”, die um 1768 datiert ist und damit auch den Entstehungszeitpunkt für dieses Blatt vorgibt. – Kleine Randmängel und auf feines Gewebe aufgezogen, ansonsten schön.