Jacques Callot

La Foire d’Impruneta – The festival at Impruneta

Lieure 361 I 3 (von I 6).

Provenienz:
Fogg Art Museum der Harvard University, Cambridge, verso mit dem Doublettenstempel (Lugt vgl. 4835).

Ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit einem bis zu 2 cm breiten Rand um die Plattenkante. Unten rechts mit “In Firenza” bezeichnet, wie für den dritten Zustand gewünscht. Callot besuchte den Markt von Impruneta am 18. Oktober 1619 am Tage des Evangelisten Lukas. Das lebhafte Marktgeschehen in der Kleinstadt unweit Florenz beeindruckte den Künstler so nachhaltig, dass er sich zu dieser figurenreichen Darstellung entschloss. Callot fertigte bereits vor Ort eine ganze Reihe von Zeichnungen, die heute in den Uffizien in Florenz aufbewahrt werden. Die Vorarbeiten für das größte Blatt in Callots graphischem Werk dauerten einige Monate, bis es 1620 in Florenz erschien. Aufgrund des großen Erfolges hat Callot die Darstellung nur mit wenigen kleinen Abweichungen während seiner späteren Arbeitszeit in Nancy kopiert (Lieure 478). – Im Rand etwas nachgedunkelt und mit kleineren Papiermängeln. Geglättete Mittelfalte, ansonsten schönes Exemplar.