Samson rending the lion
Woodcut on laid paper. (c. 1497/98). 38.5 x 27.7 cm (sheet).
Risultato: € 5.000*
Bartsch 2; Meder 107 f (von g); Schoch/Mende/Scherbaum 127 f (von g).
Guter, gleichmäßiger Druck mit der Lücke im Monogramm, den Lücken in der Bergkontur sowie mit einer Lücke mit Sprungfortsatz oben mittig. Knapp auf die Einfassungslinie geschnitten. – An der rechten Kante oben eine retuschierte und hinterlegte Papierfehlstelle. Aufgrund von Papiermängeln in der Darstellungsmitte ganzseitig aufgelegt, die Mängel teilweise übertuscht. Vereinzelt kleine Fleckchen und nachgedunkelt.
15-18 secolo
Stampa