Isa Genzken

Untitled (Robot print)

Kabinett für aktuelle Kunst, Bremerhaven 1978.

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Dieser 4-teilige, computergenerierte “Roboterdruck” ist anlässlich Isa Genzkens Ausstellung im Kabinett für aktuelle Kunst in Bremerhaven 1978 entstanden. Die streng minimalistische Graphik zeigt 4 Blöcke mit jeweils 4 Elementen in 16 Reihen. Bei den Elementen handelt es sich um die zeichnerische Umsetzung von Isa Genzkens Ellipsoiden, die damals in Bremen als skulpturale Raumsetzung zu sehen waren. Das in der Graphik dargestellte Konzept folgt einem mathematischen Verfahren, anhand dessen ermittelt werden kann, wie viele Möglichkeiten es gibt, eine bestimmte Anzahl von Elementen zu kombinieren. Folglich zeigen die vier Blätter jeweils 256 sogenannte Permutationen, am Rand bezeichnet mit der vom Computer berechneten “Job”-Nummer, dem Datum und der Uhrzeit der Entstehung des Ausdruckes. Ursprünglich war eine Auflage von 40 geplant, die jedoch mit den damaligen technischen Möglichkeiten nicht realisiert werden konnte. Ein einheitlicher Standard in der Druckqualität war nicht möglich. Im Raum konnte der Betrachter um die Ellipsoide herumgehen, die Objekte haben einen stark horizontalen Raumbezug und zählen bis heute zu den schönsten Objekten von Isa Genzken. Eines gelingt jedoch niemals, das Auge kann die Ellipsoide aus keiner Perspektive ganzheitlich erfassen. Bremerhaven war eine der ersten Einzelausstellungen der Künstlerin, bereits im Frühwerk widmet sie sich einer ihrer bis heute gültigen Inspirationsquellen, Architektur und Raumstrukturen, verbunden mit der Frage nach dem Sehen. Was und wie sehe ich? Mit den Ellipsoiden wurde Isa Genzken 1982 zur documenta 7 eingeladen. – Die sehr gut erhaltenen Arbeiten zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.