Pablo Picasso

Projet pour ma cravate à fleurs

Mit einer Fotoexpertise von Claude Ruiz Picasso, Paris, vom 20.3.2013.

Provenienz:
Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer, ca. 1956;
Christie’s, Amsterdam 29.5.2013, Los 5;
Privatsammlung, Baden-Württemberg.

“Der Mann ist soviel wert, wie seine Krawatte
denn das ist er selbst, durch sie verhüllt er sein Wesen, in ihr manifestiert sich sein Geist.”
Honoré de Balzac

In den 1950er Jahren beginnt Picasso, sich für Textilentwürfe zu interessieren. Für das New Yorker Unternehmen Fuller Fabrics kreiert er Stoffkollektionen. Dabei weigert er sich, Gewebe für Polstermöbel zu entwerfen, denn auf seinen Stoffen soll man nicht sitzen: Es geht ihm um tragbare Kunst. Auch Krawatten, Symbole für Männlichkeit und Disziplin, designt er immer wieder. Im vorliegenden Entwurf spielt er mit Gegensätzen: Er verziert das männliche Accessoire mit bunten, verspielten, fast kindlichen, Motiven von Blumen. – Verso punktuell fest auf Schaumkarton montiert. Vereinzelte schwache Knick- und Druckspuren, Kanten minimal bestoßen, insgesamt gut.