Francisco de Goya

Bailando en una cuerda floja (Disparate puntual)

Delteil 221, Harris 267 II (von III).

Provenienz:
Kunsthandlung Rumbler, Frankfurt am Main.

Aus der Folge: Los Proverbios. Hervorragender, kräftiger Druck vor der Schrift. Einer der vier zusätzlich, erstmals 1877 posthum von François Liénard gedruckten und in der Zeitschrift “L’Art” veröffentlichten Exemplare. Vorher erschienen ist die Darstellung unter dem Titel “Una reina de circo”. Es existieren nur vereinzelt Zustandsdrucke und einige posthume Probedrucke. Mit einem bis zu 3,5 cm breiten Rand um die Plattenkante. – Im Rand vereinzelt minimal braunfleckig. Verso in den oberen Ecken auf den Untersatz montiert. Ansonsten sehr schönes Exemplar. Selten!