Michele Marieschi

Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus, quos

Succi, Nr. 1- 23 I (von IV).

Provenienz:
Privatbesitz, Schweiz.

Hervorragende, kräftige Frühdrucke der kompletten Folge im seltenen ersten Zustand, vor der Nummer und der Adresse von Pedrali. Jeweils mit dem vollen Rand. Es gibt nur ausgesprochen wenig zeitgenössische Drucke, da der frühe Tod des Künstlers die Herausgabe des kompletten Werkes verhinderte. Kleinere Erhaltungsmängel im Rand, dort einige Blätter mit einem Einriss. Ansonsten sehr schönes Exemplar. Äußerst selten!

Vorhanden:
1. Prospettiva Scenica di Gran Cortile
2. Piazza S. Marco verso la Basilica
3. Cortile interno del Palazzo Ducale
4. La Piazzetta di S. Basso
5. La Piazetta
6. S. Giorgio Maggiore
7. Il Palazzo Ducale
8. Campo SS: Giovanni e Paolo
9. L’Arsenale
10. Campo S. Rocco
11. Il ponte di Rialto da sud
12. Piazza S. Marco della Torre dell’ Orologio
13. Campo S. Maria Formosa
14. Il Canal Grande con il Fondaco dei Tedeschi
15. La Regatta a Ca’ Foscari
16. La Salute
17. Veduta di Venezi con la Dedica
18. Frontespicio
19. Il ponte di Rialto con il Palazzo dei Camerlenghi
20. Il Canal Grande a Canneregio
21. I Frari
22. Il Canal Grande agli Scalizi
23. Il Canal Grande a Ca’ Pesaro