James Forbes

12 sheets: Rome and its surroundings

Provenienz:

Der Schriftsteller und Künstler James Forbes war ein Weltenbummler; auf seinen Reisen, die er zunächst im Auftrag der britischen East India Company unternahm, dokumentiert er in Wort und Bild alle Aspekte des Lebens in der damaligen Kolonie Indien, porträtierte Fauna und Flora und nicht zuletzt die dortige Architektur – allesamt Arbeiten, mit denen er großen Rughm erlangte. Nach seiner Rückkehr 1787 nach England reiste ausgiebig durch Kontinentaleuropa. In dieser Zeit dürften vorliegende Aquarelle entstanden sein. – Vereinzelt mit Braunfleckchen und kleineren Randmängeln. Papier durch die Montierung leicht wellig. Insgesamt gut und farbfrisch erhalten.