Ruth aux pieds de Booz
Vgl. Mourlot 248.
Mit einem Echtheitszertifikat (als Farbscan) von Jean-Louis Prat, Comité Marc Chagall, Saint-Paul, vom 5.5.2003, Nr. 2003018 B.
Ausstellungen:
Chagall. Takashimaya Art Gallery, Osaka u.a. 2012;
Chagall. The Okayama Prefectural Museum of Art, Okayama 2012;
Chagall. The Museum of Fine Arts, Gifu 2012.
Provenienz:
Galerie Kornfeld, Bern 20.6.2003, Los 18;
Privatsammlung, Europa.
Das vorliegende Aquarell ist eine Variante des Themas “Ruth zu Füßen des Boas”. Die Zyklen “La Bible” und “Dessins pour La Bible” werden von Verve 1958/1959 nach Originalzeichnungen des Künstlers publiziert. Chagall nimmt die Darstellung des Themas in einer farbfrischeren und luftigeren Komposition nochmals auf. Dargestellt ist hier die eigentliche Nachtszene, als sich Ruth nach getaner Nachlese der Getreideernte zu Boas legt. Im Alten Testament unter dem “Buch Ruth” beschrieben, nimmt Boas, ein Grundbesitzer aus Bethlehem, Ruth, die Witwe eines Verwandten, in Anerkennung ihres Familienengagements schließlich zur Frau. – 2 Kanten papierbedingt unregelmäßig. Verso Reste alter Montierung, teils punktuell fest auf Passepartoutunterlage montiert. Kanten minimalst berieben und knittrig. Sonst schön und farbfrisch.