Hofmaier 143 B (von B).

Blatt 5 der insgesamt 11 Bll. umfassenden Folge “Die Hölle”, herausgegeben von I. B. Neumann, Berlin 1919. Der Lithographiezyklus “Die Hölle” zählt neben den Folgen “Gesichter” (1915-1918), “Jahrmarkt” (1921) und “Berliner Reisen” (1922) zu den bedeutendsten Werken innerhalb des druckgraphischen Œuvres Max Beckmanns. Als Zeitzeuge schildert Beckmann das schwierige (Über-)Leben im Nachkriegs-Berlin, das von Angst, Hunger und Not, Kriminalität, politischer Unsicherheit und Unruhen geprägt ist. Dabei distanziert er sich nicht als außenstehender Künstler von dem Geschehen, sondern berichtet aus der Sicht des Betroffenen, der in einigen der Blättern wieder zu finden ist. – Prächtiger Druck. Schwach lichtrandig gebräunt, Blattränder leicht unregelmäßig beschnitten bzw. gerissen sowie mit fachmännisch restaurierten Einrissen, Läsuren und geglätteten Knickspuren, links unten feine senkrechte Quetschfalte, geringfügige Griffknicke, sonst in guter Erhaltung.