Wilhelm Friedrich Gmelin

12 sheets: Dissertazioni di Tivoli e di Albano in dodici tavole

Olschki, Choix 17040.

Titel und sechs Blatt Erläuterungen sowie 12 Radierungen in einem kräftigen und leuchtenden Druck mit jeweils einem breiten Rand. Gegenüber seinem Bruder Carl Christian Gmelin hatte Wilhelm Friedrich Gmelin am 25. November 1809 ein neues Werk angekündigt: “Vedute pittoresche di Roma e sue vicinanze, relative alla stiria antica, con spigazione dissegnate del vero et incise del Gugl. F. Gmelin”, zu dem er weiteres schrieb: “Die ersten 6 erschienenen (Kupferstiche) stellen eine Auswahl der interessantesten Gegenstände in Tivoli vor; jedes mit einer apparten Erklärung, ebenfalls von mir selbst gemacht. Daraus wirst Du sehen, daß ich auch ins Gelehrte Fach hineinpfusche, und daß ich mich den Antiquaren nicht anvertrauen wollte, die selten in den Geist der Sache eindringen können. Jetzt arbeite ich an den folgenden 6 Blättern, die eine Auswahl von Albano und den umliegenden Gegenden darstellen (zitiert nach Rolf Eilers: Briefe des Kupferstechers Wilhelm Friedrich Gmelin an seinen Bruder Carl Christian Gmelin, Professor der Botanik, Tübingen 1997). – Etwas braunfleckig und teilweise mit einem Wasserfleck, ansonsten sehr gut erhalten.